ADHESIONES: “Por la implantación de mataderos móviles para el sector ganadero ecológico”

ADHESIONES: “Por la implantación de mataderos móviles para el sector ganadero ecológico”

Listado de entidades y personas adheridas a la PETICIÓN para la IMPLANTACIÓN DE MATADEROS MÓVILES PARA EL SECTOR GANADERO ECOLÓGICO

Gracias a todas aquellas personas que habéis hecho posible esta petición y la consecuente respuesta. Desde SEAE seguiremos trabajando por la mejora y reconocimiento del sector ecológico, en acciones de incidencia y divulgación, y en apoyo a  la producción de alimentos de calidad con base agroecológica y el desarrollo rural sostenible.

CARTA SEAE – PETICIÓN MINISTERIO SANIDAD MATADEROS MÓVILES PARA GANADERÍA ECOLÓGICA Carta RESPUESTA del Ministerio Consumo a SEAE

 

ENTIDADES FIRMANTES

  1. Sociedad Española de Agricultura Ecológica/Agroecología (SEAE)
  2. INTERECO
  3. ECOVALIA
  4. Cátedra de Ganadería Ecológica ECOVALIA
  5. Asociación Trashumancia y Naturaleza
  6. Asociación Vida Sana
  7. GREENPEACE
  8. ACTYVA SOCIEDAD COOPERATIVA
  9. ALEJAB – Asociación de Explotaciones ganaderas de la Península Ibérica y Magreb por el Manejo Holístico de los pastos.
  10. ADEGA, ASOCIACIÓN POLA DEFENSA ECOLÓXICA DE GALIZA
  11. ALQATA NUEVA AGRICULTURA
  12. AMIGOS DE LA TIERRA
  13. AMIGOS DE LA TIERRA ARAGÓN
  14. ANA, ASOCIACIÓN AMIGOS DE LA NATURALEZA
  15. ANTENORIA.BIO
  16. APAEMA – ASSOCIACIÓ PRODUCCIÓ AGRARIA ECOLÒGICA DE MALLORCA
  17. APAEM – ASSOCIACIÓ PRODUCCIÓ AGRARIA ECOLÒGICA DE MENORCA
  18. ARAGÓN HACIA LA SOBERANÍA ALIMENTARIA
  19. ARRAN DE TERRA
  20. ASOCIACIÓN INTERMUNICIPAL RED TERRAE
  21. ASOCIACIÓN BIELA Y TIERRA
  22. ASOCIACIÓN TIERRA SANA AGROECOLÓGICA
  23. Asociación Leche Ecológica Certificada de Asturias (ALECA)
  24. ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO Y ESTUDIO DE LA AGROECOLOGíA
  25. ASOCIACIÓN PARA LA RESTAURACIÓN DEL PAISAJE TRADICIONAL VERATO
  26. Asociación de Productores y Elaboradores Ecológicos de Girona (ASPEGI)
  27. ASOCIACIÓN NATURALEZA HOLÍSTICA – HOLIPET
  28. ASSOCIACIÓ BIOREGIÓ NORDEST DE PERMACULTURA ÍBERA
  29. ASOCIACIóN DE CONSUMIDORES ECOLóGICOS ¡A TU SALUD!
  30. ASOCIACIÓN CULTURAL LANZAMBIENTAL
  31. ASOCIACIÓN EL ENCINAR
  32. ASOCIACIÓN FONDO NATURAL
  33. ASSOCIACIÓ D’INICIATIVES RURALS DE CATALUNYA – ARCA
  34. ASOCIACIÓN GALLINA UTRERANA
  35. ASOCIACIÓN DAQUI DARREDOR
  36. ASOCIACIÓN MAISDETRES
  37. ASSOCACIÓ DE MICROPOBLES DE CATALUNYA
  38. ASSOCIACIÓ RURBANS – ESCOLA DE PASTORS DE CATALUNYA
  39. ASSOCIACIÓ BAUSSITGES D’AMICS DE LA VACA DE L’ALBERA
  40. ASSOCIACIÓ RAMADERS DE LA SERRA DE MONTSIÀ
  41. ASOCIACIÓN VUELTA AL CAMPO
  42. ASOCIACIÓN PASTORES POR EL MONTE MEDITERRÁNEO
  43. ASOCIACIÓN RAZA PITA PINTA ASTURIANA
  44. AGROGANADERA LA TAGARNINA SL
  45. AGROPECUARIA RIO ALEGRE S.L.
  46. AGROVENPLA
  47. A21SOCTENIBLE
  48. AVIALTER
  49. BASERRIA
  50. BIOALCORES SL
  51. BIO CAMPOJOYMA
  52. BIOGRASSFED
  53. BIONEKAZARITZA
  54. BIOLUR GIPUZKOA
  55. BOALVET PROYECTOS AGROECOLóGICOS Y FITOTERAPIA VETERINARIA
  56. CASERIA LOS VALLES
  57. CERAI
  58. CLÚSTER DE ARTESANÍA ALIMENTARIA “EXTREMADURA ALIMENTA”
  59. COAG PALENCIA
  60. COAG CYL (ÁREA DE AGRICULTURA ECOLÓGICA)
  61. COORDINADORA CAMPESINA DEL PAÍS VALENCIÀ – COAG PV
  62. COOPERATIVA ARAE
  63. COOPERATIVA MAS LES VINYES
  64. COOPERATIVA DE AGRICULTURA ECOLÓXICA RAÍNHA LUPA SCG
  65. CORDEROS FUENTE DEL SAPILLO, S.L.
  66. COVECOL – Asociación de Ganaderos Criadores de la Raza Ovina Lojeña del Poniente Granadino
  67. COL·LECTIU L’ESQUELLA
  68. CORDERO DE MONTEARAGÓN
  69. De Yerba, La Carne de Pasto (ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE GANADO CRIADO A PASTO)
  70. DEHESA DE LA SERNA
  71. DEHESA AGROECOLÓGICA EL OLMO
  72. DPTO.AGRARIA IES EL QUINT
  73. EANAMAESTRAGO
  74. EBA (ECOLóGICO BOVINO ARÁNDANO)
  75. ECOALDEA LOS PORTALES
  76. ECOIBÉRICOS DE JABUGO SL
  77. ECOMONTSANT
  78. ECORELLANA- GANADERÍA ECOLÓGICA
  79. ECOS DEL DUERO
  80. ECOS DE LA NAVA
  81. EKKOFOOD
  82. EL CANTERO DE LETUR
  83. ECOLÓGICA EL MORAL
  84. ECOLÓGICOS GRAZALEMA-FINCA VIÑA CANDIL
  85. ECOLOGISTAS EN ACCIÓN (La Rioja)
  86. ECOLOGISTAS EN ACCIÓN. RIBAGORZA
  87. ECOLOGICAL.BIO
  88. ECOLUGARALGOLPITO
  89. ECORGANIC – TU SUPERMERCADO ECOLÓGICO
  90. EL OLIVAR DE LA BANKIVA (BEATRIZ QUERO CRIADO)
  91. EL MONTE CALERU
  92. ESCOLA AGRÀRIA DE MANRESA
  93. ESQUELLANA
  94. EXPLOTACIÓN AGRICOLA MASIA EL CUCO
  95. FEDEHESA
  96. FESACOCUR – FEDERACIóN ESPAñOLA DE AVICULTURA
  97. FINCA ECOLÓGICA LA GARITA
  98. FINCA EL CABILLÓN
  99. FINCA LAS LADERAS
  100. FINCA PAREDONES
  101. FISANA
  102. FUNDACIÓN ENTRETANTOS
  103. FUNDACIÓN ECOAGROTURISMO-ECOTUR
  104. FUNDACIóN GLOBAL NATURE
  105. FUNDACION MONTE MEDITERRÁNEO
  106. FUNDACIÓN OXÍGENO
  107. FUNDACIÓN SAVIA POR EL COMPROMISO Y LOS VALORES
  108. ADV FRUTA MENORCA
  109. GANADERAS EN RED
  110. GANADERÍA DE CABALLOS Y VACAS – Ángel Escorihuela
  111. GANADERÍA ECOLÓGICA ECORELLANA – Manuel Orellana De Los Santos
  112. GANADERíA ONTAÑÓN/CATORCE SC
  113. GANECA – AMIGOS DE LA GALLINA CASTELLANA NEGRA
  114. GEAORGÀNICA
  115. GERMINANDO S. COOP. MAD
  116. GRANJA ABUELA LUISA, SL
  117. GRUP DE CONSUM EL CABASSET
  118. HUEVOS CAMPEROS “LA TORRETA”
  119. INEA VALLADOLID
  120. JUSTICIA ALIMENTARIA
  121. LA DEHESA. EL CHAPARRAL – LOS QUEJIGALES
  122. LA CERCA
  123. LA CURRUCA
  124. La Garbancita Ecológica
  125. LA OJINEGRA, TURISMO RURAL ECOLóGICO Y RESTAURANTE ECOLÓGICO
  126. LARRABETZUKO BASERRITAR ETA KONTSUMITZAILEEN ELKARLANERAKO GURPIDE ELKARTEA
  127. LA RUDA. Amics de Can Deu per a l’agricultura ecològica
  128. LA SEGALLA SCP
  129. LA SILANILLA TITULARIDAD COMPARTIDA
  130. LA SOLANILLA TC – PAVOS BIO
  131. LASTUR KOOP.
  132. LAS BIELAS SALVAJES
  133. L’ERA, ESPAI DE RECURSOS AGROECOLÒGICS
  134. LÓPEZ CHARNECO SA
  135. LOS CHORROS
  136. MALLATA
  137. MÁS DE LA SENYORA
  138. MENSA CÍVICA
  139. MESQUITEIRA
  140. MILLOELANDRAS
  141. MONTENUEVO SA
  142. NITTÚA
  143. OXEN DURII ZAMORA 
  144. PAISAJE, ECOLOGíA Y GéNERO-ONGD
  145. PERMACULTURA ÍBERA
  146. PLATAFORMA POR LA GANADERíA EXTENSIVA Y EL PASTORALISMO
  147. PLATAFORMA LOPORZANO SIN GANADERÍA INTENSIVA
  148. PRYSE INGENIERIA
  149. RAIELS SCCL
  150. RED ESPAÑOLA DE QUESERíAS DE CAMPO Y ARTESANAS
  151. RED DE INNOVACIÓN RURAL
  152. RIET VELL
  153. ROCHA 1,C.B.
  154. SANT JOSEP DE FERRERIES SRM
  155. S. C. A. LA VERDE
  156. SINDICATO LABREGO GALEGO – COMISIÓNS LABREGAS
  157. SOM PASTURA – ASSOCIACIó DE RAMADERS I RAMADERES DEL MOIANÈS
  158. SOMOS SIERRA NORTE DE SEVILLA
  159. SON TARI DE CIUTADELLA SRM
  160. SLOW-FOOD EXTREMADURA
  161. TAPANDULA. TIERRA Y PAN
  162. TÁRTAGO INGENIERÍA RURAL
  163. TIERRA SANA DE CASTILLA LA MANCHA
  164. TRALOAGO
  165. TRANSHUMÀNCIES VALENCIANES
  166. TRÉBOL: VECINOS POR LA SOSTENIBILIDAD
  167. TORRALBET SL
  168. TURMADEN DES CAPITÀ SRM
  169. UNIÓN DE AGRICULTORES Y GANADEROS DE ARAGÓN (UAGA-COAG)
  170. UNEX
  171. UNIVERSIDAD RURAL PAULO FREIRE SIERRA DE HUELVA
  172. VITICULTORS DEL PLA DE MANLLEU
  173. XARXA D’ECONOMIA SOLIDàRIA
  174. AU COEUR DE LA MEULE (FRANCIA)

 

PARTICULARES

Agradecemos a todas estas personas que de manera particular, están mostrando su apoyo a esta petición desde todas las partes del territorio.

  • Alba Piqué Serra (Barcelona)
  • Alberto Ramos Pinedo (Álava)
  • Alejandro López Urbano (Zamora)
  • Ana Gomar Faus (Barcelona)
  • Ana Simón Muñoz (Cáceres)
  • Ana Rubio Estop (Vizcaya)
  • Ángel Blázquez Carrasco (Córdoba)
  • Antonio González Ariza (Córdoba)
  • Andet Arando Arbulu (Córdoba)
  • Andrés Almenteros Sutil (Jaén)
  • David Alba (Madrid)
  • Cándido Álvarez González (Valladolid)
  • Carlos Consuegra Herreros (Valladolid)
  • Carlos Sánchez Burdiel (Ávila) – Embutidos y Jamones Chopo
  • Carlos Pañeda Reinlein (Madrid)
  • Carmelo García Romero (Toledo) – Veterinario Ganadería Ecológica
  • Carmen Ortega (Madrid)
  • Celia Agustín Ridaura (Valencia)
  • Cristian Pin Pérez (Islas Baleares)
  • Cristina Bengala García (Córdoba)
  • Cristina Espejo (Barcelona)
  • Cristina Peña (Cáceres)
  • Eduardo Urarte Egurzegi (Álava)
  • Emili Martínez Ramos (Valencia)
  • Encarna Faus Fornés (Valencia)
  • Elena García (Málaga) – Ganadera
  • Esther Ávila Cano (Cádiz)
  • Eugenio Grondona Quiñones (Madrid)
  • Federico Larrea Castillo (Sevilla)
  • Fernando Monzó Seral (Huesca)
  • Francisco Cívico (Córdoba)
  • Francisco Martínez Jáimez (Granada) – Futuro proyecto ganadero
  • Francisco Raigón Pedraza (Córdoba)
  • Galder Azkue Eizmenidi (Guipúzcoa)
  • Irene Gracia Mercado (Huesca) – Ganadera de Ovino Ecológico
  • Jacob Cordero Cudero (Toledo)
  • Javier Ramírez Guadalix (Madrid) – Ganadero Vacuno Ecológico
  • Javier Romero Pulido (Badajoz)
  • Javier Saiz Barrientos (Cantabria)
  • Jesús González (Cantabria)
  • José Crespo Puertas (Madrid)
  • José Pérez Testón (Cáceres) – Veterinario
  • José Alberto Díez Montero (Vizcaya)
  • José María Gómez Pastor (Valladolid)
  • José Marcial Díaz Manso (A Coruña)
  • José Antonio Murga Vidal (Cádiz)
  • José Carlos Fernández Barneto (Madrid)
  • José Ignacio Leirana (Madrid)
  • José Luis López Krahe (Zamora)
  • José Ramón Mauleón (Álava)
  • J. Ramón Morancho Coscolla (Lérida)
  • José Ramón Martínez Jiménez (Albacete)
  • Juan Carlos de la Rosa Dueñas (Cádiz)
  • Justo Aldea Martínez (Soria)
  • Lola Fernández (Cádiz)
  • Lola Puig (Gerona)
  • Luis Bolonio Álvarez (Teruel)
  • Luis Gil Manso (Zamora)
  • Luis Alberto Rodríguez Rodríguez (S.C. Tenerife)
  • Magdalena Sanz Álvarez (Asturias)
  • Manuela Jiménez Sánchez (Sevilla) – Agricultora
  • María Elvira Roca Roig (Castellón)
  • Maria Josefa Moreno Periañez
  • Maria Victorina Jáñez Rojas (Cáceres)
  • Marina Frutos (Valladolid) – Pollos de la Aldea
  • Marc S A (Barcelona)
  • Margot Steiner (Valencia)
  • Marta Algara (Madrid)
  • Marta García Portela (Cádiz)
  • Martí Mañosas Caballú (Barcelona)
  • Miguel Carbayo (Madrid)
  • Natache Tarazona (Valencia)
  • Natalia Mateos Tirados (Zamora)
  • Neus Mulet Fuster (Islas Baleares)
  • Núria López-Cepero Romero (Cádiz) – Veterinaria
  • Pablo Garrido (Vizcaya)
  • Paloma Urbano (Cádiz)
  • P. Javier López Pérez (S.C. Tenerife) – Cocinero Ecocomedores Canarias
  • Pedro Llorente Aparicio (Burgos)
  • Pedro Javier Ciprés Mompel (Teruel)
  • Pedro Goran de León Lázaro (S.C de Tenerife) – Ingeniero técnico agrícola
  • Quique Zarza (Ciudad Real) – Empresa avícola
  • Ramón Martinez Peiro (Castellón)
  • Ricardo de Paz Páez (Madrid)
  • Rocío López (Zamora)
  • Rocío Orellana Vázquez (Cádiz) – Veterinaria
  • Sofia Tatiana Marcano Ganzo (Palencia) – Propietaria de una pequeña granja avícola
  • Soledad Montañez Moreno (Málaga)
  • Susana Torres (Bajadoz)

Para más información:

comunicacion@agroecologia.net

Facebook –  Twitter